info@sksmirnov.ru
Ежедневно с 08:00 до 22:00
Работаем без выходных

Старший менеджер
Менеджер офиса в Москве

Сколько зарабатывают строительные компании?

Вопрос цены и качества в сфере строительства всегда стоял остро. С одной стороны, никто из клиентов в здравом уме не хочет переплачивать, и никто из строителей — продешевить.

Хотим донести одну простую мысль: рынок регулируется спросом и предложением. Если у клиента есть потребность построить дом, а заплатить он хочет/может 400 тыс.руб., то рынок ему в любом случае предложит варианты, исходя из возможностей клиента.

Лирическое отступление:

— Добрый день, это компания «Рога и Копыта»?
— Здравствуйте, да, чем можем помочь?
— Меня зовут Марья Ивановна, я пенсионерка, пенсия маленькая, денег нет, дети не помогают, живу в крошечной коммуналке на окраине, очень хочу дачу. В пределах 500 тыс.руб. Мне вот очень понравился ваш проектик «Шикарный двухэтажный коттедж из клееного бруса ДК-1002».
— Да, замечательный проект, но стоимость его постройки составляет от 800 000 руб.
— Но у меня только 500 тысяч. Давайте что-нибудь придумаем?
— Хорошо. Можем предложить Вам проект «Маленькая уютная дача 4х6 ДК-48». Он как раз укладывается в Ваши возможности.
— Но такой домик я не хочу. Я хочу ДК-1002! Я ветеран труда, неужели я не заслужила приличную дачу на старости лет? Вы там в своем строительстве такие деньги гребете! Очень прошу, постройте мне нормальный дом!
— Уважаемая Марья Ивановна, мы все понимаем, но за такую сумму мы не можем построить для Вас шикарный коттедж. Только небольшой дачный домик, но очень уютный и надежный. Посчитаем Вам проект со всеми возможными скидками, хорошо?
— Совести у Вас нет. Буду искать другую фирму.

...пииип-пииип-пииип...

Ситуация более чем распространенная. Бытует мнение, что мы имеем баснословную прибыль с каждого заказа. Действительность же такова, что при строительстве домов эконом-класса чистая прибыль составляет 2-3% от стоимости заказа. Так для дачного дома 6х6 их профилированного бруса естественной влажности 90х140 и каркасной мансардой стоимостью 400 тыс.руб. примерно 300 тысяч уходит на закуп материала: бруса, пагонажа, каркасной доски, утеплителя, пароизоляции, ококн, дверей, фурнитуры, гвоздей, кровли, пропиток, скоб и пр. 50 тыс.руб. делятся между плотниками — в бригаде 3-4 человека, 10 тыс.руб уходят на бригаду монтажников фундамента. 5 тыс.руб. идет на оплату работы менеджера. Еще 5 тысяч закладываются в рисковый фонд по обслуживанию гарантийных случаев. 2-3 тысячи — на оплату рекламы и развитие сайта строительной компании. За вычетом налога на прибыль остается 7-8 тысяч рублей — чистый доход фирмы.

Каждая компания сталкивается с этими нехитрыми расчетами. В итоге одни делают ставку на объем продаж — строят максимально дешево и быстро, другие поднимают и цены, и срок строительства, но и качество вырастает в разы, что снижает затраты на гарантийный ремонт.

То есть происходит разделение целевой аудитории. Для себя мы решили — мы не хотим гнаться за количеством заказов, чтобы заработать денег. Мы хотим строить качественные дома и бани, искать варианты улучшения технологии, использовать надежные дорогие материалы, придумывать нестандартные проекты. Мы убеждены, что наш клиент найдет нас и оценит нашу продукцию по достоинству. В конце концов, самое важное в доме — фундамент. Если заложить его основательно, то и само здание простоит века. Но, конечно, в это придется вложить немалые средства.


1 комментарий

Последние статьи


Какое соединение бруса в углах лучше?

13.02.2020

Какое соединение бруса в углах лучше?

Коснёмся вопроса не очевидного, но предельно важного для тех, кто только собирается строить деревянный дом или баню — соединения бруса в углах.

Про доставку у нас и у них

23.01.2019

Про доставку у нас и у них

Недавно одному из наших сотрудников задали вопрос:

19.04.2017

Проекты домов и бань в финском стиле

Проекты домов и бань в финском (скандинавском) стиле становятся все более популярными в Москве и Московской области. О Санкт-Петербурге и Ленинградской области не говорим — там близость с Финляндией всегда накладывала свой отпечаток на архитектуру.

03.10.2016

Почему мы по умолчанию используем металлические нагели вместо деревянных?

Строительство из бруса не перестает быть актуальным. Коттеджи и бани, обычные дома и беседки – со временем появляется все больше вариантов, чтобы удовлетворить запросы самых искушенных заказчиков.

Реквизиты

ООО «Уник-Строй»
ИНН 5321197968
КПП: 532101001
ОГРН: 1195321000050

Политика конфиденциальности

СК Смирнов

8 (906) 200-57-99

Офис в Липецке:
Лебедянское ш., 2Б, Строительный гипермаркет «ДоброСтрой», Липецк Липецк
Ежедневно с 08:00 до 22:00
 

info@sksmirnov.ru

   ​​​​​​​